Conjugation of the Reflexive Verb "matricularse" in Spanish

Infinitive
  • Simple: matricularse
  • Perfect: haberse matriculado
Gerund
  • Simple: matriculándose
  • Perfect: habiéndose matriculado
Past Participle
  • Simple: matriculado
Indicative Mood

Present

  • yo me matriculo
  • te matriculas
  • él/ella/Ud. se matricula
  • nosotros/as nos matriculamos
  • vosotros/as os matriculáis
  • ellos/as/Uds. se matriculan

Preterite Imperfect

  • yo me matriculaba
  • te matriculabas
  • él/ella/Ud. se matriculaba
  • nosotros/as nos matriculábamos
  • vosotros/as os matriculabais
  • ellos/as/Uds. se matriculaban

Preterite Indefinite

  • yo me matriculé
  • te matriculaste
  • él/ella/Ud. se matriculó
  • nosotros/as nos matriculamos
  • vosotros/as os matriculasteis
  • ellos/as/Uds. se matricularon

Preterite Perfect

  • yo me he matriculado
  • te has matriculado
  • él/ella/Ud. se ha matriculado
  • nosotros/as nos hemos matriculado
  • vosotros/as os habéis matriculado
  • ellos/as/Uds. se han matriculado

Preterite Pluperfect

  • yo me había matriculado
  • te habías matriculado
  • él/ella/Ud. se había matriculado
  • nosotros/as nos habíamos matriculado
  • vosotros/as os habíais matriculado
  • ellos/as/Uds. se habían matriculado

Preterite Anterior

  • yo me hube matriculado
  • te hubiste matriculado
  • él/ella/Ud. se hubo matriculado
  • nosotros/as nos hubimos matriculado
  • vosotros/as os hubisteis matriculado
  • ellos/as/Uds. se hubieron matriculado

Future Imperfect

  • yo me matricularé
  • te matricularás
  • él/ella/Ud. se matriculará
  • nosotros/as nos matricularemos
  • vosotros/as os matricularéis
  • ellos/as/Uds. se matricularán

Future Perfect

  • yo me habré matriculado
  • te habrás matriculado
  • él/ella/Ud. se habrá matriculado
  • nosotros/as nos habremos matriculado
  • vosotros/as os habréis matriculado
  • ellos/as/Uds. se habrán matriculado
Subjunctive Mood

Present

  • que yo me matricule
  • que te matricules
  • que él/ella/Ud. se matricule
  • que nosotros/as nos matriculemos
  • que vosotros/as os matriculéis
  • que ellos/as/Uds. se matriculen

Preterite Imperfect

  • que yo me matriculara
  • que te matricularas
  • que él/ella/Ud. se matriculara
  • que nosotros/as nos matriculáramos
  • que vosotros/as os matricularais
  • que ellos/as/Uds. se matricularan

Preterite Pluperfect (First form)

  • que yo me hubiera matriculado
  • que te hubieras matriculado
  • que él/ella/Ud. se hubiera matriculado
  • que nosotros/as nos hubiéramos matriculado
  • que vosotros/as os hubierais matriculado
  • que ellos/as/Uds. se hubieran matriculado

Preterite Pluperfect (Second form)

  • que yo me hubiese matriculado
  • que te hubieses matriculado
  • que él/ella/Ud. se hubiese matriculado
  • que nosotros/as nos hubiésemos matriculado
  • que vosotros/as os hubieseis matriculado
  • que ellos/as/Uds. se hubiesen matriculado

Preterite Perfect

  • que yo me haya matriculado
  • que te hayas matriculado
  • que él/ella/Ud. se haya matriculado
  • que nosotros/as nos hayamos matriculado
  • que vosotros/as os hayais matriculado
  • que ellos/as/Uds. se hayan matriculado

Future Perfect

  • que yo me hubiere matriculado
  • que te hubieres matriculado
  • que él/ella/Ud. se hubiere matriculado
  • que nosotros/as nos hubiéremos matriculado
  • que vosotros/as os hubiereis matriculado
  • que ellos/as/Uds. se hubieren matriculado
Conditional Mood

Simple

  • yo me matricularía
  • te matricularías
  • él/ella/Ud. se matricularía
  • nosotros/as nos matricularíamos
  • vosotros/as os matricularíais
  • ellos/as/Uds. se matricularían

Perfect

  • yo me habría matriculado
  • te habrías matriculado
  • él/ella/Ud. se habrían matriculado
  • nosotros/as nos habríamos matriculado
  • vosotros/as os habríais matriculado
  • ellos/as/Uds. se habrían matriculado